Internetanbieter in Valley: Verfügbarkeit und Tarife
- Telefonleitung (DSL)
- 45 % der Haushalte, bis 250 MBit/s
- Fernsehkabel
- 0 % der Haushalte
- Glasfaser
- 47 % der Haushalte, bis 1.000 MBit/s
Valley steht damit in der Klasse „Telefonleitung und Glasfaser“, Miesbach, Bayern. Bestellbar sind hier 132 Tarife von 11 Anbietern, der schnellste davon mit 1.000 MBit/s.
Internet-Tarife in Valley: Preise und Tempo
Aufgeführt ist je Anbieter der günstigste Tarif und, wenn es ein anderer ist, sein schnellster. Das sind 18 Zeilen aus 132 Angeboten. Steht vor dem Preis ein „ab“, gilt er nur für die ersten Monate der Laufzeit.
| Anbieter | Tarif | Tempo | Monatspreis | Weiter zum Anbieter |
|---|---|---|---|---|
|
|
Internet 250 Preisanker Glasfaser | 250 MBit/s ↑ 50 | ab 9,90 €mtl. | Angebot ansehen bei M-net, Tarif Internet 250 |
|
|
Internet & Telefon 2000 Spitze Glasfaser | 2.000 MBit/s ↑ 1.000 | ab 9,90 €mtl. | Angebot ansehen bei M-net, Tarif Internet & Telefon 2000 |
|
|
MagentaZuhause S Preisanker DSL | 16 MBit/s ↑ 2,4 | ab 9,95 €mtl. | Angebot ansehen bei Telekom, Tarif MagentaZuhause S |
|
|
Glasfaser 1000 Spitze Glasfaser | 1.000 MBit/s ↑ 500 | ab 9,95 €mtl. | Angebot ansehen bei Telekom, Tarif Glasfaser 1000 |
| inexio | inexio basic 25 Preisanker DSL | 25 MBit/s ↑ 2 | ab 9,95 €mtl. | direkt beim Anbieter |
|
|
eazy50 Preisanker Kabel | 50 MBit/s ↑ 25 | 18,99 €mtl. | Angebot ansehen bei eazy, Tarif eazy50 |
|
|
GigaZuhause 50 DSL + TV Preisanker DSL | 50 MBit/s ↑ 10 | ab 19,98 €mtl. | Angebot ansehen bei Vodafone, Tarif GigaZuhause 50 DSL + TV |
|
|
o2 Home S (DSL) Preisanker DSL | 50 MBit/s ↑ 20 | ab 19,99 €mtl. | Angebot ansehen bei o2, Tarif o2 Home S (DSL) |
|
|
GigaZuhause 1000 Glasfaser Spitze Glasfaser | 1.000 MBit/s ↑ 500 | ab 19,99 €mtl. | Angebot ansehen bei Vodafone, Tarif GigaZuhause 1000 Glasfaser |
|
|
eazy200 Spitze Kabel | 200 MBit/s ↑ 50 | 26,99 €mtl. | Angebot ansehen bei eazy, Tarif eazy200 |
| easybell | Komplett easy VDSL Basic Preisanker DSL | 50 MBit/s ↑ 10 | 29,95 €mtl. | direkt beim Anbieter |
| inexio | Glasfaser Giga 1000 Spitze Glasfaser | 1.000 MBit/s ↑ 500 | ab 29,99 €mtl. | direkt beim Anbieter |
|
|
DSL 16 Preisanker DSL | 16 MBit/s ↑ 1 | 34,99 €mtl. | Angebot ansehen bei 1&1, Tarif DSL 16 |
| AVACOMM | Fiber 300 Preisanker Glasfaser | 300 MBit/s ↑ 100 | 39,90 €mtl. | direkt beim Anbieter |
|
|
o2 Home XXL (Kabel) Spitze Kabel | 1.000 MBit/s ↑ 75 | ab 44,99 €mtl. | Angebot ansehen bei o2, Tarif o2 Home XXL (Kabel) |
| AVACOMM | Fiber 1000 Spitze Glasfaser | 1.000 MBit/s ↑ 500 | 69,90 €mtl. | direkt beim Anbieter |
| easybell | Komplett easy FTTH 1000 Spitze Glasfaser | 1.000 MBit/s ↑ 500 | 69,95 €mtl. | direkt beim Anbieter |
|
|
Glasfaser 1000 Spitze Glasfaser | 1.000 MBit/s ↑ 500 | 69,99 €mtl. | Angebot ansehen bei 1&1, Tarif Glasfaser 1000 |
Stand der Tarife: 2.9.2026, alle Angaben ohne Gewähr. Wo ein Button steht, führt er über einen bezahlten Werbelink zum Anbieter. Diese Seite verdient daran; du zahlst deswegen keinen Cent mehr. Bei den übrigen Tarifen bestellst du beim Anbieter selbst.
Internetanbieter in Valley und ihre Anschlussarten
Alle Anbieter, die für diese Gemeinde gemeldet sind, auch die ohne bestellbaren Tarif im Katalog.
Häufige Fragen zu Internet in Valley
Welche Internetanbieter gibt es in Valley?
Für Valley sind 11 Internetanbieter gemeldet: 1&1, o2, Vodafone, Telekom und 7 weitere. Zusammen kommen sie auf 132 Tarife, die sich hier bestellen lassen. Die Liste gilt für die Gemeinde. Welcher Anschluss an deiner Adresse wirklich geschaltet wird, sagt dir die Verfügbarkeitsprüfung des Anbieters.
Gibt es Glasfaser in Valley?
Ja. Glasfaser liegt in Valley bei 47 % der Haushalte an, ausgewiesen sind bis 1.000 MBit/s. Geschaltet wird sie hier von Telekom, M-net und AVACOMM. Ob dein Haus am Netz hängt, entscheidet sich auf den letzten Metern: Die Leitung endet oft an der Straße und nicht im Keller.
Gibt es Kabelinternet in Valley?
Nein. In Valley ist kein Haushalt mit Kabelinternet gemeldet. Das Fernsehkabel wurde nie flächendeckend verlegt, und nachgebaut wird es nicht mehr.
Wie schnelles Internet gibt es in Valley?
Der schnellste Tarif, der sich in Valley bestellen lässt, bringt 1.000 MBit/s im Download über Glasfaser, zu haben bei 1&1. Im Upload sind es 500 MBit/s. Der Breitbandatlas führt für die Gemeinde bis 1.000 MBit/s über Glasfaser. Beide Zahlen gelten für die beste Adresse im Ort, nicht für jede.
Was kostet Internet in Valley?
Der günstigste Anschluss in Valley kostet ab 9,90 € im Monat: Internet 250 von M-net, 250 MBit/s. Nach oben reicht die Spanne bis 69,99 € für 1.000 MBit/s. Steht ein „ab“ vor dem Preis, gilt er nur für die ersten Monate der Laufzeit. Anschlussgebühr und Router kommen je nach Anbieter dazu.
Wie schnell ist DSL in Valley?
Die Telefonleitung erreicht 45 % der Haushalte in Valley, ausgewiesen sind bis 250 MBit/s. Was davon bei dir ankommt, hängt an der Länge der Kupferleitung bis zum Verteiler. Je weiter draußen die Adresse liegt, desto weniger bleibt übrig.
Wie aktuell sind die Angaben für Valley?
Die Tarife auf dieser Seite haben den Stand vom 2.9.2026, er steht auch unter der Tabelle. Die Ausbauquoten stammen aus dem Breitbandatlas des Bundes. Aktionspreise laufen manchmal früher aus, als die Kataloge melden. Verbindlich ist am Ende der Preis, der beim Anbieter im Bestellvorgang steht.
Valley in Zahlen: Einwohner, Vorwahl, Postleitzahl
- Einwohner
- 3.385
- Fläche
- 42,18 km²
- Menschen je km²
- 80
- Kreis
- Miesbach
- Land
- Bayern
- Vorwahl
- 08024
- Postleitzahlen
- 83607, 83626, 83627
Ortsteile von Valley
Anderlmühle, Fentberg, Grub, Grubmühle, Hohendilching, Kleinschwaig, Kreuzstraße, Marschall, Mitterdarching, Mühlthal, Neustadl, Oberdarching, Oberlaindern, Schmidham, Sollach, Unterdarching, Unterlaindern, Valley
Verfügbarkeit in einer anderen Gemeinde prüfen
Oder in der vollständigen Liste in Bayern blättern.